Bologna - tel. 051203198
info@bologna.social-forum.org
www.bologna.social-forum.org
Logo Contropiani
BOLOGNA SOCIAL FORUM INFORMAZIONE RETE DOCUMENTAZIONE CALENDARIO E APPUNTAMENTI HOME
Informazione rete
In evidenza:

Liste del BSF

Sottoscrivi
Cancella



 
Cerca nel sito o nel web
Mappa del sito
Sito
Web

powered by FreeFind




Adesioni all'appello Rete NoOcse
(aggiornamento 07/06/2000)


 

Per adesioni ed informazioni
Tel. 051.242697
Fax. 051.2916773
E-mail: info@contropiani2000.org


Centri sociali, Collettivi, Comitati, Comunità, Reti, Auto-organizzazione;

  • A.R.C. (Ass.ne cooperative Robin Hood in Consorzio) - Veneto;
  • ACT UP New York
  • ACT UP Parigi
  • AIASP (associazione internazionale di amicizia e solidarietà con i popoli)
  • AIOPI (associazione internazionale operatori prima infanzia)
  • Animalisti Italiani/PeTA di Bologna(people for the ethical treatment of animals).
  • ArciLesbica Associazione Nazionale
  • Ass. "Ya Basta!" Milano
  • Ass. Culturale Il Puntino
  • Ass. YA BASTA MARCHE
  • Ass.LILA bologna
  • Associazione Casa dei Diritti - Bologna
  • Associazione culturale Me-te Nuove Soggettività di Bologna
  • Associazione di solidarietà "Il Cerchio" (http://www.ecn.org/cerchio)
  • Associazione internazionale "minores" per i diritti e la dignità di tutte le minoranze
  • Associazione nazionale per la pace
  • Associazione P24 Livorno
  • Associazione Semira Adamu - Bologna
  • Associazione Ya Basta! - Bologna
  • Associazione Ya Basta! - Lombardia
  • C.S. La Torre-Roma
  • Camera del lavoro e non lavoro-Roma
  • Campagna per la Sicurezza Alimentare - www.rfb.it
  • Casa dei diritti: Associazione per la tutela legale, l'assistenza e la promozione dei diritti dei lavoratori immigrati ed italiani.
  • Centri Sociali del Centro Est
  • Centri Sociali del Nord-Est (Rivolta,Marghera; La Vida,Venezia;Samir, rovigo; Ya Basta vicenza; c.s. Pedro, padova; c.s. Centro Blu, Monfalcone);
  • Centro Multietnico Navile - Bologna
  • Centro Sociale "Corto Circuito" - roma;
  • Centro Sociale "La Talpa e l'Orologio- Imperia;
  • Centro Sociale Autogestito "Sisma"
  • Centro Sociale Icaro di Terni
  • Centro Sociale Leoncavallo - Milano;
  • Circolo autogestito Il Kanile
  • Coll. Redazionale Banlieues
  • Coll. Stud. "La Locomotiva"
  • Collettivo "Silvio vive!"
  • Collettivo Contro ogni nocività di La Spezia
  • Collettivo di lettere (Università degli Studi di Napoli ‘’Federico II’’
  • Collettivo La.Ser (laboratorio autonomo scienza epistemologia ricerca)
  • Collettivo LABORATORIO ATTAC - Bologna
  • Collettivo LASER Roma
  • Collettivo studentesco "La Locomotiva" di Macerata
  • Collettivo Studentesco Hackers di Ancona.
  • Collettivo Universitario "A.Gramsci" - Macerata
  • Comitato Cile 1998 - Bologna
  • Comitato cittadino contro la guerra - Bologna
  • Comunità nomadica hangarzone di Feltre
  • Comunità telematica - www.acidlife.com e aciderror@acidlife.com.
  • Consulta di Atlantide
  • Coordinamento Maggio 2000 Ancona.
  • Coordinamento Territoriale Autogestito della provincia di Varese
  • CSA "Sisma" - Macerata (Centri sociali del Centro-Est
  • Filo Rosso (Università della Calabria, CS)
  • GAVCI — Gruppo Autonomo Volontariato Civile in Italia, Bologna (http://www.peacelink.it/users/gavci)
  • GITA - Gruppo Italiano Terapie Antiretrovirali
  • Gruppo Asilo-Ancona
  • Gruppo l'informazione telematica del controvertice NATO
  • Gruppo persone sieropositive ANLAIDS
  • I Tapiri Rossi di Roma
  • Il Clan dell'Aquila lavora per diffondere gli insegnamenti dei Popoli Nativi e per la protezione di Madre Terra.
  • Il Servizio Civile Internazionale
  • International Council of Women living with Aids (ICW)
  • kolletivo malavida di lecco
  • La Banda Roncati. — Bologna.
  • LaboratotioAutogestito S.C.O.L.A-roma
  • LILA Associazione
  • Livello 57
  • MAG4 Piemonte
  • Me-te Nuove Soggettività
  • Movimento studentesco Unione degli Studenti: Noocse Bologna
  • OVD (operatori volontari difesa)
  • ProSol (Associazione Amanecer, Associazione Italia-Nicaragua, Associazione per la pace, Associazione solidarietà con Cuba "la Villetta", Club L'altra Italia "Urlo Libero", "Per il Mondo")
  • RAP (Rete Associazioni Popolari)
  • Rete Lilliput Modena
  • S.I.D. (Servizio Informazione Disabili) attivo da diversi anni presso l'Università "La Sapienza" di Roma
  • Scuola Popopolare di musica ivan illich
  • SpaziosocialeCasaOccupata
  • Teatro Polivalente Occupato - TPO
  • Unione Degli Universitari di Bologna.
  • Wu Ming
  • YA BASTA Parma

Organizzazioni del lavoro e dei disoccupati

  • Camera del lavoro e non lavoro-Roma

Botteghe e cooperative del commercio equo e solidale e circoli culturali.

  • Bottega "Potosi" del commercio equo e solidale
  • Coop. Ex-equo
  • La cooperativa Il Ponte, bottega di commercio equo e solidale.
  • Roba dell'Altro Mondo

Cooperative

  • Cooperativa Lavoro Culturale

Partiti, Circoli di partiti e Movimenti

  • Altro Polo - Sinistra verde.
  • Associazione per il Rinnovamento della Sinistra (Circolo di Bologna)
  • Circolo di Casale Monferrato di Rifondazione Comunista.
  • Circolo PRC 'Rosa Luxemburg' - Piacenza:
  • Circolo Rifondazione Comunista Rosa Luxemburg- Trebisacce - Cs
  • Comitato Politico della Federazione di Modena di RIFONDAZIONE COMUNISTA
  • Comitato Politico Federale del PRC di Bologna
  • Cooordinamento dei GIOVANI COMUNISTI di Modena,
  • Democraziapopolare — DP-
  • Federazione dei verdi dell'Emilia Romagna
  • Giovani Comunisti - Piacenza
  • Giovani Comunisti/e Ancona.
  • Giovani Comunisti/e Bologna
  • Giovani Comunisti/e della Federazione di Biella
  • Gruppo di Comunismo dal Basso di Bologna
  • I Giovani Comunisti/e di L'Aquila
  • IDA Iniziativa Donne Aids ( Bologna)
  • Lista civica "senza confini" di Vertova Bg.

Cittadina/o del mondo

  • "Roberto Cerrina" studente di scienze politiche
  • Ada Reggio, Studente
  • Adelaide Vignola
  • Alberto Masala (sardegna)
  • Alberto Zoratti
  • Alejandra Trossero
  • Alessandra Cerioli
  • Alessandra Rossi, Studentessa/Lavoratrice
  • Alessandro Achilli, redattore
  • Alessandro Alberti, Infermiere
  • Alessandro Borsetti, Imbianchino
  • Alessandro Cavagna, Studente
  • Alessandro De Giorgi
  • Alessandro Gulinati, Precario
  • Alessandro Ottaviani, Studente
  • Alessandro Salamino, Studente
  • Andrea Croce
  • Andrea Rosella, Studente
  • Angelo Reina, Operaio
  • Anna Bacchelli, Impiegata
  • Anna Schiavoni
  • Antinisca Strologo, Studentessa
  • Anton Roca (catalunya)
  • Antonella Maimone, Studentessa
  • Antonietta Melchiorre
  • Antonino Leggio, Impiegato
  • Antonio Are (Sardegna)
  • Antonio Bruno - vice presidente del consiglio comunale di Genova
  • Antonio Lamarina, Studente
  • Antonio Marchese, Studente
  • Antonio Zammillo, Commerciante
  • Arianna Tedeschi, Impiegata
  • Arias Amanyansi, Avvocato
  • augusto illuminati, studioso, roma
  • Barbara Gualandi, Insegnante
  • Barbara Pinelli Studentessa
  • Beatrice Busi, Studentessa
  • Beloyanna Cerioli
  • Benedetto Vecchi: giornalista, roma
  • Bruno Domenico, Studente
  • Bruno Spagnoli, Studente
  • Carla Sangiorgi, Insegnante
  • Carlo Bighi, Studente
  • Carlo Formenti: giornalista,milano
  • Carmelo Candito, Operaio
  • Carmen Marinò, Studente
  • Chiara Bertoni, Insegnante
  • Christine Valke (francia)
  • Cinzia Ingusci, Studente
  • Cinzia Mastrorilli, Studentessa
  • Claudia Cavina, Dipendente
  • Claudia Gatti, Estetista
  • Claudia Masotti, Impiegata
  • Claudia Perrone, Infermiera
  • Claudio Altavilla, Insegnante
  • Claudio Cavazza
  • Claudio Giusti, Restauratore
  • Cosimo Padula, Studente
  • Damiano Furini, Studente-Educatore
  • Daniela Mariotti, Bibliotecaria
  • Daniele Carmeli, Giardiniere
  • Daniele Massaro, Contadino
  • David Munoz. Portavoce comitato Cile 99
  • Davide Barletta, Studente
  • Davide Branca
  • Davide Carlucci, Giornalista
  • Davide Gagliano,
  • Debora Meggiolaro, Studentessa
  • Denis Vannini, Artigiano
  • Domenico De Luca, Insegnante
  • Donatella Brina, Impiegata
  • Donatella Magna, Studentessa
  • Doris Ghirardi (Bologna)
  • Edoardo Nucci pensionato
  • Elena Maioli, Studentessa
  • Elio Lamari ed Enrica Antognelli registi
  • Elisa Sangiorgi
  • Elisabetta Bandiera, Baby-sitter
  • Elisabetta Mondini (impiegata)
  • Elisabetta Suppa, Studentessa
  • Elisabetta Tola - post-doc biologia
  • Emanuela Piazza, Studentessa
  • Emanuela Sorgia, Studentessa
  • Enrico Giardino Forum DAC
  • Fabio massimo Vernillo lavoratore
  • Fabio Paccini, Operaio
  • Fabiola Ledda (Sardegna)
  • Fabrizio Ferrara, Lavoratore
  • FAUSTO CONCER
  • Federico Martelloni, Studente,
  • Ferdinando Terranova pittore
  • Filomena Forleo, Musicista
  • Fiorella Scagliarin, Insegnante
  • Francesca Camillo, Studentessa
  • Francesca D’Ingianna, Studentessa
  • Francesca Villani, Studentessa
  • Francesco Lazzerini
  • Francesco Lettini, Studente
  • Francesco Lugli
  • Franco Andrini, Operaio
  • Franco Berardi "bifo": studioso, bologna
  • Gabriele Bertuzzi, Agricoltore
  • Gennaro Splemto, Operaio
  • Giacomo Roversi Futurista
  • Giammarco Scaini, Educatore
  • Giampiero Ruani
  • Gianfranco Morosato
  • Gianluca Urgese, Studente
  • Gigi Guerrini della segreteria dell'Unione Comunale D.S. di Ferrara
  • Giorgio Cadoni, Roma
  • Giorgio Cavazzuti, Impiegato
  • Giovanna Giorda — Grado (Gorizia), Educatore
  • GIOVANNI CRAMAROSSA
  • Giovanni Lo Presti, Operaio
  • Giovanni Melis operaio
  • Giovanni Nicosia, Studente
  • Giulia Santoro, Studentessa
  • Giuliano Dolfi
  • Giuseppe Lattanzio, Studente
  • Giuseppe Rotta, Impiegato
  • Giuseppe Trotta, Studente
  • GIUSEPPINA MELCHIORRE
  • Gregori Federica - studentessa
  • Guido Cristini, Commerciante
  • Hawad (touareg)
  • Helène claudot (francia)
  • Horst Wiedemann, Insegnante
  • Ilaria Bussoni: DeriveApprodi ,roma
  • Ilario Fioroni, Studente
  • Ilda Tassinari
  • Iloe Castellari, Insegnante
  • Ines Venturi dirigente associazione di solidarietà
  • Ivan Rossi, Operaio
  • Julio Schwarsberg disoccupato
  • Lance Henson (cheyenne)
  • Laura Caimenti, Disegnatore tecnico
  • Laura David, A.D.B
  • Laura Falcioni, Studentessa
  • Laura Vichi, Operatore Culturale
  • Laura Zanardi, Impiegata
  • Leda Roveri, Impiegata
  • Leonardo Vivani, Ingegnere
  • Ligorio Cotrino, Piastrellista
  • Lital Hollander
  • Liuzzi Nicola, Operaio
  • Lorena Sanz, Studentessa
  • Lorena Vandelli, Impiegata
  • Lorenzo Martelli, Studente
  • Lorenzo Vinci
  • Loretta Ceré
  • Luca Magnocavallo, Studente
  • Lucia Alberghini, Impiegata
  • Luciano Bonazzi, Impiegato
  • Lucilla Silvani, Impiegata
  • Ludovico Bettarello - studente Ferrara
  • Luigi Bernardi
  • Luigi Martelli, Psicoterapeuta
  • Luigi Poli lavoratore studente
  • Luigi Segarato, Impiegato
  • Luigia Spaccamonti
  • Luisa Zanarini, Erborista
  • Manuela Bruschini - Consigliera Comunale PRC - Piacenza
  • Manuela Morri, Studente
  • Manuela Zacario, Giornalista
  • Marcello Panu
  • Marco Bascetta: giornalista,roma
  • Marco Caligari, Studente
  • Marco Cané, Fisioterapista
  • Marco Pace, Studente
  • Margherita Molinazzi, Studentessa
  • Maria Giuseppina Tonelli, Impiegata
  • Maria Grazia Bollini (componente CPF PRC Bologna)
  • Mariabeatrice Marra, Insegnante
  • Marianna Bianchini, Restauratrice
  • Marina Olivieri, Studente
  • Marino Cheri, Studentessa
  • Mark Mullender, Studente
  • Mascagni Marzia, Insegnante
  • Massimiliano Mita, Studente
  • Massimo Massaro, Imbianchino
  • Matteo Gattoni, Studente,
  • Maurizio carlini musicista-operaio
  • Mauro Bulgarelli,
  • Mauro Carrarini, Studente
  • Mauro Guarinieri
  • Michele Sgobio
  • Milena Cattoli, Colf
  • Milena Naldi
  • Milli Violante
  • Miranda Onofri, Insegnante
  • miriam palma (sicilia)
  • Misa Poltronieri - studentenssa
  • Nadia Cassannelli
  • Nazzareno Pisauri, Bibliotecario
  • Nicola Cocca, Ingegnere
  • Olivier Commenge Sans Statut - Art Plastique ( Arte Povera) / Travail Social — Francia.
  • Orlando Maviglia, Operaio
  • ORSOLA MAZZOLA
  • oscar marchisio: studioso, bologna
  • oskar barrile artista e scrittore.
  • Paola Camilletti, Studentessa
  • Paola D'Alessandro
  • Paolo Graziani, Impiegato
  • Paolo Marcozzi, Bidello precario
  • paolo virno: studioso,roma
  • Patricia Tough
  • Patrizia Marino, Insegnante
  • Pierluigi Sullo: giornalista, roma
  • Pierluigi Zavaroni, Studente
  • PIROUS FATEH-MOGHADAM
  • Raffaela Santin, Op.agricola
  • Raffaello Ugo - Monserrato
  • Raji (derviscio del marocco)
  • Renato Bossi (Genova)
  • Renato F. Bologna - Agricoltore ASCI (Associazione di Solidarietà per la Campagna Italiana)
  • Roberto Pietrobon
  • Rodolfo Ceciliato, Insegnante
  • Romano Braia, Odontotecnico
  • Romeo La Gorga, Impiegato
  • Rosa Maria Manai, Impiegata
  • Rossana Santoro, Studente
  • Sabina Loi - Monserrato
  • sabina morandi: giornalista, roma
  • Salvatore Francolacci, Lavoratore
  • salvatore panu - Musicista
  • Salvatore Vinci, Operaio
  • Samantha Rossi, Disoccupata
  • Sandro Bianchi
  • Sarah Spinetti, Assistente
  • Sebastiano Filleri, Operaio
  • Serena Alborgetti, Cooperante
  • Serena Menga, Disoccupata
  • Serge Pey (occitania)
  • Sergio Bianchi: DeriveApprodi, roma
  • Sergio Caserta
  • Silvia Vicini, Studentessa/artigiana
  • Simmarano Pietro, Operaio
  • Simona Castelletti, Studentessa
  • Simona Ferlini
  • Simona Mili, Studentessa
  • Simone Pallaro, Studente
  • Simone Parisi
  • Simonetta Sabbioni, Insegnante
  • Stefania De Salvador - Musicologa
  • Stefania Preti, Studentessa-Lavoratrice
  • Stefania Scatigna, Infermiera
  • Stefano Casalini
  • Stefano Fori, Studente
  • Stefano Tassinari Scrittore
  • Su Cuncordu Bolothanesu (sardegna)
  • Titti De Simone Presidente nazionale ArciLesbica
  • Tiziana Bonfili operatrice prima infanzia
  • Troisi Katia
  • Valentina Fulginiti, Studentessa
  • Valeria Gianasso: educatore, torino
  • Valeria Sacchetti,
  • Valerio Cocchi, Operaio
  • Vanessa Angel, Studentessa
  • Vincenzo Abbatantuono,educatori, torino
  • Vincenzo Castellani, Odontotecnico
  • Vincenzo Fulginiti, Artigiano
  • Vincenzo Zito, A.O
  • Viviana Donnicola - Studentessa
  • Walther Cocchi, Pensionato

Stampa, Radio, Riviste, giornalisti, ecc.

  • Andrea Grilli giornalista
  • Casa Editrice OMBRE CORTE,
  • DeriveApprodi,casa editrice, Roma
  • Il Pensiero Positivo fogli informativi a cura della lila Bologna
  • La redazione della rivista mensile anarchica "A".
  • Martxelo Diaz-Journalist from Basque Country
  • Mensile cittadino Urlo
  • Radio Città 103 di Bologna
  • RADIO CITTA’ Pescara
  • Radio Sherwood — Padova;
  • Redazioni di CONTROPIANO-giornale per l’iniziativa politica e di classe. Roma
  • Zero in condotta

Scrittori, attori e personaggi dello spettacolo

  • CANDIDA TV elettrodomestica —Roma
  • Elio Lamari ed Enrica Antognelli registi
  • Ferdinando Terranova pittore
  • Marco Revelli: saggista, torino
  • Michele Capuano scrittore
  • PIDGIN produzioni Video Bologna
  • Pino Cacucci: scrttore, Bologna
  • SACS (società degli artisti comunisti dello spettacolo)

 

Università e Centri di Ricerca (Prof., Ricercatori, ecc)

  • Alberto Burgio, docente univ. Di Bologna
  • Alessandro Sarti, ricercatore, UC Berkeley
  • Andrea Fumagalli, economista Univ. Di Pavia
  • Antonio Casilli, studioso delle trasformazione del lavoro, milano
  • PLOT: laboratorio di ricerche semiotiche e della comunicazione — ricercatori spesso precari!! Università di Bologna.
  • Sasskia Sassen, Università di …..

 

Parlamentari nazionali ed europei

  • On. Ugo Boghetta.
  • On. Luisa Morgantini

Chiese, parrochie e religiosi

  • don Vitaliano Della Sala parroco di Sant'Angelo a Scala (Avellino)
  • La parrocchia San Giacomo Apostolo di Sant'Angelo a Scala (Av) - Il parroco e i consigli parrocchiali

Altri…..

  • Deletia
  • faramir
  • Lital Hollander

 

Per adesioni ed informazioni
Tel. 051.242697
Fax. 051.2916773
E-mail: info@contropiani2000.org



BOLOGNA SOCIAL FORUM INFORMAZIONE RETE DOCUMENTAZIONE CALENDARIO E APPUNTAMENTI HOME